Положение

Положение о вузовско-академическом научно-образовательном Центре наноматериалов и нанотехнологий

1. Учредителями вузовско-академического научно-образовательного Центра наноматериалов и нанотехнологий (ЦНМНТ) являются Удмуртский государственный университет (УдГУ), Физико-технический институт УрО РАН (ФТИ), Институт прикладной механики УрО РАН (ИПМ).
  2. В состав ЦНМНТ входят:

от УдГУ — институт экспериментального естествознания, кафедра физики твердого тела, кафедра физики поверхности физико-энергетического факультета, кафедра физической химии химического факультета, кафедра биохимии факультета медбиотехнологии;

от ФТИ — лаборатории атомной структуры и анализа поверхности, ультрадисперсных систем, физики неравновесных металлических систем;

от ИПМ — отдел механики деформируемого тела, лаборатория информационно-измерительной техники;

3. Основные направления деятельности ЦНМНТ:
    • фундаментальные исследования наноматериалов и разработка физических и химических основ нанотехнологий;
    • подготовка научно-педагогических кадров;
    • привлечение талантливой молодежи к научным исследованиям;
    • создание развитой инфраструктуры, в том числе информационной, приборной и исследовательской баз.

Основными задачами ЦНМНТ являются: объединение усилий ученых ВУЗов и Академических институтов Уральского региона в решении фундаментальных и прикладных проблем в области наноструктурных материалов и нанотехнологий, включающих процессы формирования и эволюции наноматериалов, нелинейные и случайные процессы и явления; интенсификация подготовки кадров высшей квалификации; создание базы для развития новых форм обучения, организация специальностей и направлений в области новых материалов и высоких технологий, биотехнологии, нанотехнологий и наноэлектроники, лазерных технологий; содействие развитию промышленного и экономического потенциала Удмуртской Республики и уральского региона на основе применения результатов фундаментальных и прикладных исследований.

Научно-исследовательская и учебная работа ЦНМНТ осуществляется согласно совместным планам, утвержденным руководителями организаций, с общей отчетностью и правом совместного использования полученных результатов.

Финансирование подразделений ЦНМНТ осуществляется за счет госбюджетных средств организаций, выделяемых на научную и учебную работу, за счет финансирования по государственным научным и научно-техническим программам («Интеграция» и другие), программам фундаментальных исследований РАН, Других источников.

Руководство и координация деятельности ЦНМНТ осуществляется директором.